Новини. Події

28.05.2025
Який вигляд зараз має колишнє Каховське водосховище?
Кілька днів назад співробітникам Центру екологічної інформації Гончарівки відкрилася унікальна нагода ...

Детальніше...

16.05.2025
Збитки від війни, заподіяні природним ресурсам Херсонщини
Мабуть Центру екологічної інформації Гончарівки потрібно вже відкривати окрему рубрику «збитки ...

Детальніше...

04.05.2025
В Україні досі знаходять снаряди Другої світової
Наразі Україна вважається найбільш замінованою країною в Європі. Це й не дивно, адже війна у нас ...

Детальніше...

Всі новини


Випадкове фото



Всі новини

Жизнь по колено в воде

01.08.2010

Для таких районных центров Херсонщины, как Скадовск, Голая Пристань и Горностаевка, время от времени проявляющееся подтопление в этом году стало настоящим стихийным бедствием. В Голой Пристани, к примеру, обильные снегопады, перешедшие к лету в не менее интенсивные ливни, затопили четверть города, и сотни приусадебных участков стояли по колено в воде. Характерной ситуацией для всех упомянутых населенных пунктов остается то, что их коммунальные службы не смогли самостоятельно справиться с бедой — маломощные насосы просто перекачивали грунтовые воды от улицы к улице, а спустя некоторое время их уровень опять начинал неумолимо подниматься.
— Проблемой для подверженных подтоплению райцентров остается отсутствие ливневой канализации, из-за чего резкий подъем грунтовых вод и в дальнейшем останется серьезной проблемой. Так, в Голой Пристани для их откачки аварийно-спасательный отряд специального назначения с помощью специальной «рукавной» машины проложил по улице Ленина два временных надземных трубопровода протяженностью 1,1 и 0,5 километра. Наша передвижная насосная станция откачала в общей сложности 18 тысяч кубометров воды, которые по этим трубопроводам ушли прямо в речку Конку. К сожалению, пересеченный рельеф местности не всегда позволяет использовать такую технологию сброса грунтовых вод по временным трубопроводам, — рассказывает замначальника Главного управления МЧС Херсонщины полковник Вадим Шулюк.
— Голой Пристани еще в 2004 году перечислили из государственного бюджета один миллион гривен на прокладку дренажных систем. Эти работы были в основном выполнены, однако на то время требовалось еще 200 тысяч гривен на приобретение, установку и запуск откачивающих насосов, а этих денег мы так и не получили, — подытоживает городской голова Голой Пристани Анатолий Негра. —Теперь нужно уже 450 тысяч гривен, а таких денег в муниципальной казне просто нет — удалось бы наскрести от силы десятую часть этой суммы.
Мэрия Голой Пристани попросила облгосадминистрацию помочь с финансированием программы из экологического фонда государственного бюджета. Если деньги найдут и насосы купят, то по крайней мере один микрорайон города (а это домовладения на 18 улицах и в двух десятках переулков) от подтопления будет спасен. А для прокладки ливневки в пределах всей Голой Пристани понадобится еще около пяти миллионов гривен, допускают эксперты.

Владимир Дорофеев (Новий день.- №30 (4920).- 22.07.2010)





Екологічний календар