10.07.2025
Скільки гектарів вигоріло під час пожежі в заповіднику «Асканія-Нова»?
Днями, а саме 7 липня, співробітники «Асканії-Нова» святкували професійне свято – День ...
12.06.2025
Як Дніпропетровщина потерпає від війни
Дніпропетровська область переживає зараз, можливо, найважчий час, якщо рахувати від початку російської ...
04.06.2025
Цікаві та корисні онлайн заходи Екоцентру
На останньому тижні навчального року співробітники Центру екологічної інформації Гончарівки провели два ...
Втупил в силу закон об уголовной ответственности за электроудочки. Парламентарии призвали экологов провести работу по разъяснению норм закона о запрещении применения электротока на рыбалке. В минувший вторник, 16 февраля, вступил в силу принятый еще 21 января минувшего года Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам охотничьего хозяйства, охоты и рыболовства, охраны, использования и воссоздания животного мира", которым введена уголовная ответственность за использование электротока при осуществлении рыболовства.
Как говорится в комментарии по этому вопросу заместителя председателя Верховной Рады Николая Томенко, необходимость введения этой нормы обусловлена значительным ростом масштабов браконьерства с использованием самых варварских методов массового уничтожения рыбы.
"Средства электролова буквально "стерилизуют" водоем, убивая и причиняя вред всему живому в радиусе действия тока. Ущерб от их использования иногда превышает другие факторы негативного влияния: загрязнение стоковыми водами, разрушение и засорение берегов", - отметил Николай Томенко.
Учитывая важность этой нормы в борьбе с браконьером, вице-спикер обратился в правоохранительные органы и органы местного самоуправления, государственные и общественные природоохранные организации с просьбой безотлагательно дать специальные разъяснения региональным подразделам и соответствующим инспекциям о введении новых норм. Но, судя по размаху браконьерства хотя бы на той же Херсонщине, во многих регионах наши законы просто массово игнорируют. Особенно тогда, когда их нарушение может принести прибыль.
(Вгору.- №7 (386).- 18.02.2010)